Памяти голодоморов, или “зажги свечу!”

Vasilievka_golodomor_00728 ноября Украина вспоминает всех людей, погибших во время голодоморов 1921-1922, 1932-33, 1946-1947 гг.. В городе Васильевка, в память о погибших, прошел митинг. Цель мероприятия – обратить внимание жителей нашего города на ту страшную страницу истории, которая принесла смерть, по разным оценкам, от 3 до 7 миллионов людей, среди которых множество детей.

Вечером, у памятного знака  “Памяти жертв голодоморов, политических репрессий, гражданских конфликтов и жертв Чернобыльской трагедии”, который находится около Петро-Павловского храма, собрались представители районной и городской власти, неравнодушные горожане,  духовенство и прихожане Петро-Павловского храма.

На митинге к народу обратились председатель районного совета Денис Сергеевич Калинин; и.о. главы районной администрации Василий Иванович Зайцев; городская голова Людмила Михайловна Цыбульняк; представитель раскольнической «церкви» Украины.

После митинга, около памятного знака состоялась краткая панихида о «от глада скончавшихся», перед которой призвал верующих к совместной молитве иерей Андрей Андриевский, а по окончании которой, настоятель Петро-Павловского храма протоиерей Валерий Галущенко обратился к Васильевцам с проповедью.

Во время моления, все люди стояли с возженными свечами, которые потом были поставлены горожанами к подножию памятного знака.

Царство Небесное и вечный покой всем безвинно погибшим нашим соотечественникам!