Факельное шествие г.Васильевка

DSC_2259Уже традиционно, торжества, посвященные Дню Победы в нашем городе начинаются 8 мая вечером.  Начинаются небольшим 30-тиминутным концертом, а затем крестным ходом от городской центральной площади к памятнику воинов ВОВ. Поскольку все присутствующие стоят с зажженными свечами, а на улице уже сумерки – в народе это святое шествие именуется как “факельное шествие”. Около памятника служится краткая панихида, священник говорит слово. 

Этот год не был исключением. Вечером, на площадь стали стекаться люди. Съехались и священники благочиния – протоиерей Иоанн Карташов /настоятель Свято-Пантелеимоновского храма с. М. Белозерка/; протоиерей Сергий Малюк, /настоятель храма вмч. Варвары пгт Степногорск/;  протоиерей Алексий Куковинец /настоятель храма Рождества Божией Матери/, протоиерей Вадим Бондаренко /настоятель храма вмч. Георгия Победоносца с. Скельки/, иерей Андрей Андриевский  /клирик Петро-Павловского храма г. Васильевка/. Возглавил крестный ход – благочинный Васильевского округа протоиерей Валерий Галущенко.

За богослужением молился глава районной государственной администрации – Сергей Васильевич Джуган

По окончании панихиды, о. Валерий обратился к присутствующим со словом, в котором поздравил ветеранов и жителей города с Днем Победы, призвал к единству и к тому, чтобы увидеть в окружающих ни “москалей” и “бандеровцев”, а братьев и сестер во объединяющих всех в Себе Иисусе Христе.

А казачество ”Всеукраїнська Запорізька громада “Братства козаків”, уже традиционно, активно помогало в проведении крестного хода.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *