Дары Волхвов

Россия,
Режиссер: Аркадий Мамонтов

О фильме:
Фильм Аркадия Мамонтова посвящен величайшей святыне человечества. Это одна из немногих реликвий, связанных с земной жизнью Спасителя, сохранившаяся до сегодняшнего дня.

Когда родился в Вифлееме Богомладенец Христос Ему пришли поклониться три царя: Валтасар, Гаспар, Мельхиор. Предание называет их волхвами (мудрецами), поскольку они являлись также учеными.

Новорожденному Христу они приподнесли золото, смирну и ла­дан. Это были не простые подарки, они содержали в себе глубокий смысл. Золото всегда преподносилось Царственным особам. Смирна, являющаяся ценным благовонным маслом, предназначалась для погребения умерших. Ладан представлял собой дорогую ароматическую смо­лу особого дерева, которую использовали, в частности, в храмовом богослужении. Таким образом, дары волхвов имели символически-пророческий смысл: золото предназначалось Царю, смирна — Человеку, ладан — Богу. Удивительно, но волхвы, являясь язычниками, совершенно точно восприняли истинный смысл пришествия Мессии, объединившего в себе Божественную и человеческую природу.

Вопреки всем обстоятельствам, дары волхвов, сохранились до настоящего времени! Зо­лото хранится в виде двадцати восьми небольших пластин различной фор­мы — трапецеидальной, четырехугольной, многоугольной. Каждая из пластин содержит филигранный орнамент тончайшей работы, ни разу не повторяясь. Ладан и смирна — это маленькие шарики, величиной с маслину, количеством около семидесяти штук. Сии бесценные сокровища тщательно хранятся на Святой Горе Афон в специальных ковчегах-мощевиках.

Дары волхвов были бережно хра­нимы еще Самой Матерью Божией всю Ее жизнь. Перед Своим Успением, зная, что Ее земной путь подходит к завершению, Она передала дары, а также Свой Пояс и Ризу в Иерусалимскую Церковь. Там они пребывали до 400 года, а позже Византий­ский император Аркадий перенес их в Константинополь. Следующим местом нахождения даров волхвов стал город Никея, где они находились около шестидесяти лет. Когда из Константинополя изгнали латинян, дары были возвращены в столицу Империи. В 1453 году Византия пала под ударами мусульман и дары волхвов отправили на Афон в монастырь святого Павла, где они находятся и сейчас. Привезла их Сербская царевна Мария. В том месте, где она прекло­няла колени, теперь водружен крест. Его так и называют — Царицын. В более позднее время рядом была поставлена часов­ня, внутри которой изображена встреча монахами этой святыни.

Дары волхвов находятся на Святой Горе Афон, а мощи волхвов – в знаменитом Кельнском соборе в Германии.