Архипастырское служение в нашем районе на праздник Воздвижения Креста Господня

4 (15)В день двунадесятого праздника Всемирного Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господа нашего Иисуса Христа, правящий Архипастырь посетил Свято-Пантелеимоновский храм с. Малая Белозерка Васильевского церковного округа, где совершил Божественную Литургию.

У входа в храм Его Преосвященство встречали воспитанники воскресной школы и преподнесли дорогому гостю хлеб-соль и цветы. Церковный двор был переполнен верующими со всего Васильевксого и даже Михайловского района, желающими получить архипастырское благословение.

В храме, преподнося Владыке Святой Крест, настоятель храма протоиерей Иоанн Карташов, поблагодарил Его Преосвященство за святительский визит, и испросил святительских молитв за всю малобелозерскую паству.

За богослужением Правящему Архиерею сослужили благочинный Васильевского округа протоиерей Валерий Галущенко, настоятель храма протоиерей Иоанн Карташов и духовенство округа.

В этот праздничный день, в храме молились председатель Васильевского районного совета депутатов Денис Сергеевич Калинин, депутат Запорожского областного совета Екатерина Васильевна Луценко, председатель сельсовета Татьяна Назаровна Жаховская, представители власти, прихожане и гости храма.

За Литургией Правящий Архипастырь вознес сугубую молитву о мире и прекращении вражды на Украине.

По окончании праздничного богослужения Владыка Ефрем обратился ко всем присутствующим с архипастырским словом, после чего, за помощь в благоустройстве и украшении храма, наградил Архиерейской грамотой директора Малобелозерской ООШ №2 Валентину Николаевну Головко. А протоиерей Валерий Галущенко тепло поздравил архипастыря с 18-тилетием монашеского пострига и преподнес в дар Владыке сувенирные часы, с иконой Архангела Михаила

По сложившейся традиции, после Литургии состоялся крестный ход от Пантелеимоновского храма к разрушенному храму в честь Воздвижения Христова, находящемуся в этом же селе. По пути крестного хода священнослужители и верующие читали акафист празднику.

В разрушенном храме Правящий Архипастырь также совершил «Чин Воздвижения Креста», а затем поздравил всех с праздником.

В ответном слове настоятель храма протоиерей Иоанн Карташов поблагодарил Владыку Ефрема за святительский визит и соборную молитву. А благочинный округа, протоиерей Валерий, преподнес о. Иоанну в дар приходу напрестольное Евангелие.

**************

В этот же праздничный день, в Рождество-Богородичном храме с. Орлянское, Владыка Ефрем совершил освящение поклонных крестов, которые сделаны по инициативе и на средства прихожан храма и будут установлены на въездах в поселок.

Архипастырю сослужили благочинный округа протоиерей Валерий Галущенко, настоятель Успенского храма г. Днепрорудное протоиерей Сергий Кляхин и настоятель орлянского храма протоиерей Алексей Куковинец.

После освящения, Его Преосвященство обратился к верующим с архипастырским словом, в котором отметил важность установления поклонных крестов.

*************

Праздник Воздвижение Животворящего Креста Господня был установлен Церковью в воспоминание обретения в IV веке равноапостольной царицей Еленой главной христианской святыни — Креста, на котором был распят Иисус Христос.

В этот день Крест Христов, износится из алтаря и совершается «Чин Воздвижения» перед верующими, напоминая о страданиях, понесенных Сыном Божиим за человеческий род, об узком пути спасения и нашем непобедимом оружии.

Епископ, или священник, обратившись лицом к востоку начинает совершать первое (из пяти) воздвижение. На некоторой дистанции перед Святым Крестом протодиакон с возжженной свечой совершает непрерывное каждение и возглашет «Помилуй нас, Боже, по велицей милости Твоей, молимся Тебе, услыши нас, Господи, и помилуй, рцем вси». После возгласа диакона хор поет «Господи, помилуй» (100 раз).

В начале пения «сотницы» Владыка трижды осеняет Честным Крестом на восток, а затем медленно преклоняет свою главу с Крестом насколько можно низко. Сослужащие священники поддерживают Его Преосвященство, помогая преклонять колени и возносить Крест, а также возливают на Крест из специальных сосудов ароматную воду, символизирующую благодать Святого Духа.

Аналогично первому Владыка Ефрем совершил последующие воздвижения на все стороны света, сопровождающиеся особыми прошениями, которые возглашает протодиакон. «Чин Воздвижения»

завершается троекратным поклонением Кресту, с песнопением «Кресту Твоему…».

Фото к богослужению:

Архипастырское служение в нашем районе на праздник Воздвижения Креста Господня: Один комментарий

1. Спасибо , отец Валерий ! Всегда как посмотрю Ваши фотографии с Богослужений в Великие Праздники, так как будто у вас побывала !