Владыка Ефрем возглавил 120-тилетний юбилей

епископ Бердянский и Приморский Ефрем

епископ Бердянский и Приморский Ефрем

10 августа 2014 года, в день, когда вся полнота Православной Церкви совершает празднование в честь чудотворного образа Пресвятой Богородицы Смоленская, в г. Васильевке состоялись торжества по случаю нескольких памятных дат: 120 – летия со дня посещения праведным Иоанном Кронштадским г. Васильевка – ссылка, которое состоялось во второй половине августа 1894 года, 5 – летие со дня назначений протоиерея Валерия Галущенко на настоятельское служение в храме святых апостолов Петра и Павла г. Васильевка и на послушание благочинного Васильевского церковного округа.

10 августа, Преосвященнейший епископ Ефрем посетил главный храм Васильевского церковного округа, где совершил освящение Престола и Храма.


По канонам Церкви, после масштабной реконструкции и ремонтных работ,  если главная святыня храма – престол сдвигался с места, то полагается вновь совершить чин “великого освящения храма” (в нашем храме был заменен пол в Алтаре, расширена алтарная часть храма, благоустроена средняя часть церкви, был сооружен притвор, построена колокольня, возле храма построена детская площадка). 
Утром, у входа в храм Его Преосвященство, с хлебом – солью и цветами, встречали прихожане и благодетели храма.
Многочисленные верующие собрались в церковном дворе, чтобы получить благословение Архипастыря.
В храме, преподнеся Владыке Ефрему Святой Крест, настоятель храма протоиерей Валерий Галущенко поблагодарил Его Преосвященство за святительский визит в день таких юбилейных дат, как для прихода, так и для настоятеля.
В день освящения храма Правящий Архипастырь прочитал коленопреклоненные молитвы, призывая благодать Господню на освящаемый храм.
После освящения внутреннего пространства, Владыка Ефрем, держа антиминс над головой, обошел вокруг самого храма, сопровождаемый духовенством и верующими.
По завершении чина освящения Его Преосвященство совершил в храме Божественную литургию.
За освящением и Божественной литургией Правящему Архиерею сослужили настоятель храма и благочинный Васильевского церковного округа протоиерей Валерий Галущенко, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы г. Днепрорудное протоиерей Сергий Кляхин, настоятель Пантелеимоновского храма с. Малая Белозерка протоиерей Иоанн Карташев и духовенство Васильевского церковного округа.
Многочисленные паломники и верующие, как из Васильевского района, так и из других районов епархии, прибыли к сводам васильевской церкви, чтобы быть соучастниками знаменательного исторического события в городе. Для православного верующего освящение храма – событие огромной духовной важности. Видеть его и молиться, когда оно совершается – для христианина – большая честь и милость Божия.
На Малом входе, за усердные труды во благо Святой Православной Церкви, Его Преосвященство наградил клирика храма иерея Андрея Андриевского первой священнической наградой – правом ношения набедренника.
Большое количество верующих в этот праздничный день Причастились Святых Христовых Таин.
По заамвонной молитве Преосвященнейший епископ Ефрем совершил освящение иконы праведного Иоанна Кронштадского, находящейся в храме – специально изготовленной к 120-тилетнему юбилею.
По окончании литургии Правящий Архиерей обратился к верующим с архипастырским словом, в котором отметил, что сегодня мы все стали свидетелями того, как на свет появился храм Божий, который станет для верующего прибежищем и пристанищем, где прихожанин сможет найти те благодатные силы, которые укрепят его в дальнейшей жизни.
Его Преосвященство поздравил протоиерея Валерия Галущенко с 5 – летием со дня назначения на настоятельское служение в храме святых апостолов Петра и Павла г. Васильевка и на послушание благочинного Васильевского церковного округа, и преподнес ему святую просфору и собрание творений преподобного Иустина Поповича.
Владыка Ефрем также поздравил иерея Андрея Андриевского с первой священнической наградой, отметив, что
В ответном слове настоятель храма протоиерей Валерий поблагодарил Владыку за архипастырский визит и совершенное освящение, за все его труды и молитвы по возрождению Святого Православия на васильевской земле.
После праздничного богослужения, в музее – заповеднике “Усадьба Попова” состоялось открытие и освящение мемориальной доски, в честь посещения праведным Иоанном Кронштадским города Васильевка.
На торжественном мероприятии присутствовали председатель райгосадминистрации Сергей Васильевич Джуган, руководитель исторического музея – заповедника «Усадьба Попова» Валерий Михайлович Стойчев, духовенство Васильевского церковного округа, сотрудники музея и горожане.
В музее состоялось открытие православной выставки, посвященной 120 – летию посещения праведным Иоанном Кронштадтским Васильевской губернии, под названием «Путем Иоанна Кронштадтского».
Многие фотографии, документы и исторические памятки были представлены на выставке.
После проведенной иереем Андреем Андриевским небольшой экскурсии, Владыка Ефрем поблагодарил директора музея и всех присутствующих, а также пожелал помощи Божией и молитвенного предстательства святого праведного Иоанна Кронштадского.

Владыка Ефрем возглавил 120-тилетний юбилей: 4 комментария

  1. Отец Валерий , очень интересная статья и прекрасно написана ! Поздравляю ! Весной в Храм Рождества Богородицы в Крылатском ( прихожанкой которого я являюсь ) приезжал Патриарх Кирилл и тоже произвёл повторный чин освящения храма , так как в нём проводились некоторые работы по благоустройству . Мне не удалось побывать на Литургии Патриарха Кирилла . Зато мне удалось в жизни побывать на освящении ( первом после реставрации ) храма Николы на Голутвине Патриархом Алексием ( покойным ныне ) . Это незабываемое впечатление . Думаю и для ваших прихожан это было великим праздником , особенно в такое время . Храни Вас Господь .

  2. Да. впечатление двоякое – сильная усталость и необыкновенная радость на сердце.

    • А, главное – радость в сердце! Так хотелось бы быть с Вами! Когда я захожу на сайт, мне кажется, что я там в Васильевке…Вы, ваш храм, весь ваш приход мне стали так близки…

  3. Благое дело делающий, всегда найдет поддержку у Господа! Пусть путь служения Господу будет вам в радость! Здоровья Вам!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *