13 августа 2014 года состоялся Собор епископов Украинской Православной Церкви и избрание Предстоятеля УПЦй

Перед началом работы Собора в Киево-Печерской Лавре была отслужена Божественная литургия, а также панихида по Блаженнейшему Митрополиту Владимиру, после кончины которого прошло ровно 40 дней. Фотоотчет:

Затем, в 12-00, Местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры митрополит Онуфрий, в сослужении иерархов УПЦ – участников собору епископов, отслужил молебен в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры перед началом Собора.

После молебна, иерархи Церкви Крестным ходом в богослужебных мантиях перешли в Трапезную палату храма Преподобных Антония и Феодосия Печерских, где и начал работу Собор епископов Украинской Православной Церкви.

Заседание Собора началось молитвой призывания Святого Духа и заупокойной литией по покойному Предстоятелю митрополиту Владимиру.

На соборе епископов присутствовали 78 иерархи УПЦ, из которых 52 правящих, 22 викарных, и 4 (из 9) заштатных

После доклада Местоблюстителя Киевской митрополичьей кафедры митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия, Собор епископов избрал рабочие органы Собора, утвердил Регламент и Процедуру избрания Предстоятеля УПЦ.

После решения организационных вопросов и состоялось избрание нового Предстоятеля Украинской Православной Церкви.

Голосование проходило в 2 тура.

После 1-го тура голоса лидеров распределились следующим образом: митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий — 36, митрополит Бориспольский и Броварской Антоний — 24, митрополит Винницкий и Могилев-Подольский Симеон – 9 голосов.

Во втором туре за митрополита Онуфрия отдали голоса 48 епископов Украинской Православной Церкви. Митрополит Бориспольский и Броварской Антоний набрал 24 голоса, митрополит Винницкий и Могилев-Подольский Симеон – 1 голос.

Итак, митрополитом Киевским и всея Украины, Предстоятелем Украинской Православной Церкви стал Местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий.

Об избрании нового Предстоятеля Украинской Церкви оповестили торжественным перезвоном на лаврской колокольне.

Интронизация Предстоятеля, на которую приглашены представители всех православных Церквей, состоится 17 августа.