“Варвару святую почтим!”

Varvara_04017 декабря, в день, когда Святая Православная Церковь почитает память и мученический подвиг великомученицы Варвары, Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский с архипастырским визитом посетил Варваринский храм пгт. Степногорска, Васильевского церковного округа, где совершил торжественное богослужение по случаю престольного праздника и 20-летия со дня основания общины.

У входа в храм, Правящего Архипастыря с караваем и цветами встречали прихожане и гости храма. Многочисленные верующие стояли перед церковью, чтобы встретить дорогого гостя и испросить святительского благословения.

За праздничным богослужением Его Преосвященству сослужили благочинный Васильевского церковного округа протоиерей Валерий Галущенко, духовник округа и настоятель Успенского храма г. Днепрорудное протоиерей Сергий Кляхин, настоятель храма протоиерей Сергий Малюк и духовенство епархии.

На Малом входе, по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, за усердные труды во благо Святой Матери Церкви, настоятель храма протоиерей Сергий Малюк был удостоен высокой священнической награды – правом ношения креста с украшениями.

За праздничным богослужением молились депутат Запорожского областного совета Екатерина Васильевна Луценко, заместитель главы Васильевского районного совета Сергей Васильевич Джуган, председатель поселкового совета Ирина Анатольевна Кондратюк, прихожане и гости храма.

Церковь была заполнена верующими христианами, которые прибыли в этот святой храм, чтобы вместе со своим Архипастырем помолиться к Невесте Христовой Варваре.

После сугубой ектении, Владыка Ефрем, вместе с духовенством и верующими, вознес коленопрелонную молитву ко Господу о мире, прекращении вражды и нестроений в Украине.

По запричастном стихе, к верующим с проповедью обратился благочинный Васильевского церковного округа протоиерей Валерий Галущенко.

В завершение праздничного богослужения, был совершен крестный ход вокруг храма, после чего перед иконой с мощами великомученицы Варвары, находящейся на центральном аналое храма, было совершено славление и вознесена молитва к святой.

По окончании Божественной Литургии, Владыка Ефрем рассказал о жизненном подвиге святой великомученицы Варвары и поздравил настоятеля и прихожан с престольным праздником и 20-летием со дня открытия храма.

После проповеди, Его Преосвященство преподал всем верующим Святой Крест для целования/

17.12.2015  Информация сайта Бердянской епархии

“Варвару святую почтим!”: Один комментарий

  1. Спаси, Господи, отец Валерий! Все прочитала и фотосессию вашу замечательную посмотрела. Как будто побывала в Вашем приходе, рядом с Вами. Храни Вас Господь)))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *