Владыка Ефрем в нашем храме

Vasilievka_01014 января Святая Православная Церковь торжественно совершает празднование Обрезания Господня, воспоминая, как согласно ветхозаветной традиции Богомладенец Иисус был обрезан в Иерусалимском храме на восьмой день после Своего Рождества. В этот же день воспоминается память Вселенского учителя — святителя Василия, архиепископа Кесарии Каппадокийской.

В этот день, Преосвященнейший епископ Ефрем с архипастырским визитом посетил Петро-Павловский храм г. Васильевка, где совершил торжественное богослужение.

Перед входом в храм Его Преосвященство встречали прихожане и гости храма, а также председатель Васильевского районного совета депутатов Денис Сергеевич Калинин и мэр г. Васильевка Людмила Михайловна Цыбульняк.

Преподнося Архипастырю Крест, благочинный Васильевского церковного округа и настоятель храма протоиерей Валерий Галущенко поблагодарил за святительский визит, а также отметил, что для васильевской паствы этот день знаменателен тем, что именно 14 января 1992 года в городе началась возрождаться церковная жизнь.

Его Преосвященству сослужили благочинный Васильевского церковного округа и настоятель храма протоиерей Валерий Галущенко и священнослужители Васильевскго округа.

На Малом входе, по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, Преосвященнейший епископ Ефрем наградил настоятеля Рождество-Богородичного храма с. Орлянское протоиерея Алексия Куковинца и настоятеля Свято-Георгиевского храма с. Скельки протоиерея Вадима Бондаренко правом ношения палицы, а настоятеля храма святых Царственных страстотерпцев с. Великая Криница иерея Сергия Ковпака удостоил права ношения набедренника.

После сугубой ектении, Правящий Архипастырь вознес молитву о прекращении войны и приумножении любви в нашем многострадальном Отечестве.

За праздничным богослужением молились представители власти, прихожане и паломники храма.

После Божественной Литургии, Владыка Ефрем обратился к верующим с архипастырским словом, в котором рассказал историю праздника Обрезания Господня и житие святителя Василия Великого.

По окончании богослужения состоялся крестный ход по городу от Петро-Павловского храма к часовне во имя святителя Василия Великого.

У часовни был совершен молебен на новолетие и славление святителю Василию, после чего Архипастырь окропил верующих святой водой.

Владыка Ефрем поздравил всех с праздником и пожелал всем благодатной помощи Христа Спасителя, пришедшего в этот земной мир, чтобы спасти каждого из нас и сделать наследником жизни вечной. Его Преосвященство также поздравил васильевцев с днем памяти покровителя города – святителя Василия Великого, который своими неустанными трудами укреплял Церковь Христову в крепком стоянии в православной вере, мире и единомыслии.

В ответном слове протоиерей Валерий Галущенко поблагодарил Правящего Архиерея за визит, соборную молитву и попечение о васильвской пастве.

У часовни к отцу-благочинному с поздравлениями обратилась депутат Запорожского областного совета Екатерина Васильевна Луценко и преподнесла в дар букет цветов.

14.01.2016

По материалам сайта Бердянской епархии

Владыка Ефрем в нашем храме: 2 комментария

  1. Отец Валерий ! замечательный интересный отчёт и фотографии . Мне всегда кажется , когда смотрю и читаю Ваши подробные сообщения о Праздниках в Вашем Храме, что я там с вами , всеми вашими прихожанами вместе стою и внимаю словам Архипастыря Владыки Ефрема и слышу ВАс . Господь с Вами и вашим приходом . Радуюсь за Вас .

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *